На составление карты с маршрутами астероидов и комет, имеющих критичные для Земли траектории, комиссия запросила 500 млн. долларов. Эта сумма нужна для модернизации телескопа и радаров, а также для организации круглосуточного дежурства по всему миру с помощью названных наблюдателей и тех же спутников-разведчиков.

Пока ответа на предложение Альвареса и его единомышленников со стороны сильных мира сего не поступало. Война с Ираком, югославский кризис и прочие "горячие" проблемы отнимают и внимание, и деньги. Многие также кивают на статистику: согласно ей, со времен динозавров не зарегистрировано ни одного случая гибели людей при падении метеорита. Известно лишь, что один "небесный посланник" в Египте "прихлопнул" собаку.

Однако будем все же благоразумны.

Не погибнуть бы нам по-собачьи... Ведь когда астероид или комета врежутся в нашу планету, вести дебаты, принимать какие-то меры будет уже поздно. И потому, быть может, стоит прислушаться к мнению сотрудника ИОФАНА С.Н.Попова.

"Надежным щитом от космической бомбардировки, - полагает он, - могла бы стать созданная международным сообществом система Круговой Обороны Земли на базе разработанной американцами системы СОИ. Такое ее применение, вместо стремления устрашить других членов экипажа планеты Земля - задача, несомненно, куда более благородная".

Для превращения мечты в реальность ученый и его сторонники предлагают провести конверсию спутников-шпионов и создать сеть внеземных станций обнаружения метеоритной опасности. Эти станции располагаются на круговых стационарных орбитах, одновременно могут являться и стартовыми площадками ракет, снабженных ядерными и термоядерными зарядами.

Обнаружив нежелательного гостя на удалении около 500 тыс. км, космический патруль может выслать навстречу нарушителю земного спокойствия пару ракет.

И те либо разнесут его вдребезги, либо заставят изменить курс.



5 из 38