Впрочем, в случае с кометой Свифта-Таттла можно поступить и по-другому. Как сообщила газета "Нью-Йорк Тайме", американские ученые предлагают и другой проект. Согласно ему межпланетный патруль встретит комету еще на дальних подступах к Земле. На ядре кометы разместят химический или ядерный реактор, который начнет превращать лед кометного ядра в пар. Его струи, действуя наподобие маневровых двигателей, и заставят комету изменить свой курс.

В общем, похоже, у человечества на сей раз есть шанс уцелеть. Ведь в отличие от динозавров люди не лишены воображения. А коли так, то за оставшийся век с четвертью наверняка сообразят что-нибудь, не дожидаясь последних мгновений.

* * *

PS. Пока материал готовился к печати, поступили новые сообщения на данную тему.

Как пишет журнал "Ньюс Сайянтист", встреча нашего Солнца с системой Альфа Центавра, которая состоится через 28 тыс. лет, может стать причиной того, что сотни тысяч комет окажутся на траекториях, грозящих столкновением с нашей планетой. Правда, согласно предсказаниям теоретиков, кометы эти доберутся до внутренней части Солнечной системы не раньше, чем через 20 млн. лет. Так что время для раздумий и принятия надлежащих мер имеется.

Тем не менее специалисты и политики зашевелились уже сегодня. Так конгрессмены США раскошелились на создание первичной системы раннего предупреждения о приближении к Земле опасных небесных странников. Поначалу эта система будет состоять из б телескопов, затем возможно ее дальнейшее развитие усилиями не только США, но и других стран.

Отдел перспективного планирования НАСА начал разработку более детального проекта такой системы, о практической результативности которой конгрессменам нужно будет доложить через 10 лет. К работе, возможно, будут подключены и ведомства, которые занимаются проблемами стратегического вооружения, поскольку именно ракеты с ядерными и термоядерными зарядами должны противодействовать астероиду, нацеленному на нашу планету.



6 из 38