Так, во всяком случае, полагает 86- летний Эдвард Теллер, один из "отцов" американской термоядерной бомбы. Выступая на недавней международной конференции, состоявшейся в Челябинске70, он предложил, не откладывая, готовиться к началу натурных эксериментов в космосе с использованием ядерных зарядов с целью выявления способов их наиболее эффективного применения для борьбы с астероидами и кометами.

Основным его оппонентом оказался профессор Аризонского университета Том Герелз. Опираясь на данные 120 авторов сборника об астероидной опасности, подготовленного им к печати, он заявил, что две трети авторов предпочли бы обойтись без применения ядерного оружия, поскольку это может привести к возобновлению гонки ядерных вооружений.

Но, похоже, все-таки возобладает точка зрения Э.Теллера. Военным в кои веки представится возможность сделать нечто полезное для спасения человечества, поскольку именно ядерные заряды и ракеты - единственно реально имеющиеся на сегодня средства защиты от астероидной опасности.

ДЕСЯТЬ ЛET БЕЗ СОЗНАНИЯ

Говорят, многие бывшие генсеки доживали свой век на электронике, всякие хитрые приборчики стимулировали жизненные процессы до тех пор, пока был ток в батарейке или пока была нужда в данном "руководителе"... Действительно ли это так?

А.К.Клииова, Тверская область

Честно сказать, не знаю, как обстояли дела с генсеками - состояние их здоровья в свое время у нас считалось государственной тайной. Но в принципе поддержать жизнедеятельность организма даже в том случае, когда отказывает мозг, современная наука и техника вполне могут. Примером тому может послужить хотя бы история Карен Энн Куинлан, тело которой 10 лет оставалось живым, хотя сознание полностью отсутствовало.

Еще Рене Декарт полагал, что корни человеческого мышления заложены в шишковидной железе - маленьком образовании нейроэндокринной ткани, расположенном в самом центре мозга.

Последнее компьютерное обследование мозга Карен показало, что великий французский мыслитель был недалек от истины.



7 из 38